Сравнение безопасности бутилированной и водопроводной воды

Сравнение безопасности бутилированной и водопроводной воды

Сравнение безопасности бутилированной и водопроводной воды

Специалисты Роскачества сравнили воду шести торговых марок и воду из-под крана, образец которой взяли в центре Москвы. После проведенных исследований питьевой воды эксперты пришли к следующему выводу.

Водопроводная вода уступает бутилированной воде в качестве и безопасности по ряду показателей, ее регулярное употребление может негативно влиять на здоровье. Вода из-под крана соответствует нормативам СанПиН, однако по сравнению с бутилированной водой содержит высокие дозы аммиака и нитрит-иона, заключили эксперты. Кроме того, в водопроводной воде зафиксировали повышенную альфа-активность. «Если бы этот образец водопроводной воды присутствовал в рейтинге Роскачества наряду с бутилированной питьевой водой, то его рейтинг составил бы 0 баллов», — сообщили в Роскачестве.

Что касается исследованной воды торговых марок, эксперты отметили, что пять из шести марок соответствуют нормативам. Среди замечаний к бутилированной воде — только содержание микро- и макроэлементов, в том числе недостаток кальция и магния и повышенное содержание натрия. У одного из проверенных образцов эксперты выявили

Все новости

Возврат к списку