Способы и методы очистки воды

Способы и методы очистки воды

Способы и методы очистки воды

Покупая бутилированную воду, мы вряд ли задумываемся, какие способы, методы и технологии её очистки использует производитель? Современные технологии обработки воды постоянно совершенствуются, чтобы в промышленных условиях наиболее эффективно удалить посторонние и опасные элементы без ущерба для здоровья человека.

Процесс подготовки природной воды включает различные методы удаления механических примесей, микроорганизмов, бактерий и органических соединений, железа, марганца и тяжелых металлов, минералов, легкорастворимых солей, газов и др., результатом которых является получение пригодной питьевой воды. Технологий множество, но все они так или иначе подразделяются на 4 группы, имеющие свои достоинства и недостатки.

Биологические методы основаны на использовании живых организмов – различных видов бактерий, низших грибов, водорослей, простейших и даже некоторых многоклеточных, подходящих для нормализации химического состава вод.

Физические способы очистки воды, при которых крупные твердые включения удаляются из воды механическим путем. Наиболее распространенные физические способы очистки воды от железа и металлов – это процеживание, отстаивание, фильтрование, ультрафиолетовая обработка.

Очистка воды химическим способом основана на взаимодействии реагентов с различными видами загрязнителей. В результате химической реакции вредные вещества разлагаются на безопасные компоненты или изменяют свое состояние – загрязнения превращаются в нерастворимые соединения и выпадают в отделяемый осадок.

Физико-химические методы очистки воды, где воздействие на загрязнители и токсичные вещества осуществляется с помощью сочетания физических методов и химических реактивов, довольно разнообразны. Они позволяют очистить жидкость от растворенных газов и токсинов, тонкодисперсных твердых и жидких частиц, от марганца и других тяжелых металлов.

Только Вода проходит очистку методом фильтрации через механические фильтры и фильтры тонкой очистки, установку для УФ-обеззараживания. На нашем предприятии отсутствуют такие системы очистки, как обратный осмос, дистилляция, химическая и другие. Таким образом потребитель получает природную живую воду с полностью сохраненными вкусовыми качествами и витаминами.

Все новости

Возврат к списку