Почему жажду нужно утолять природной питьевой водой?

Почему жажду нужно утолять природной питьевой водой?

Почему жажду нужно утолять природной питьевой водой?

Почему во время жажды полезнее пить питьевую воду? Человек в принципе не может существовать без воды. Мы состоим из воды на 2/3. Все обменные процессы в нашем организме проходят с ее участием. Поэтому полностью исключить питьевую воду из рациона, заменив ее другими напитками, нельзя.

В зависимости от возраста и размеров тела человек может состоять из воды на 55 % — 78 %. Ткани головного мозга и легких содержат до 90 % воды, кровь — до 80 %, суставы — до 24 %. В минимальном количестве, но вода есть даже в зубной ткани — 0,2 %.  Почти 0,5 л воды человек теряет ежедневно во время дыхания. В первую очередь от нехватки воды страдают кожа и слизистые оболочки, и первый симптом жажды, который мы чувствуем, — это сухость во рту и «пересохшее» горло. Но восполнить дефицит воды в организме может только природная питьевая вода.

Пейте воду в течение дня — небольшими глотками и понемногу. Будет ли это негазированная вода или вода с газом — не суть важно. Это уже вопрос личных предпочтений. Главное, чтобы вы были уверены в качестве воды, которую покупаете.

К слову, интересное исследование провели нейробиологи Мельбурнского университета (Австралия). Они выяснили, почему природная вода нам кажется такой вкусной, когда мы хотим пить, и почему она может быть неприятна в избыточном объеме. В исследовании приняли участие двадцать здоровых мужчин и женщин. В течение часа они занимались на велотренажере, затем ученые дважды исследовали их мозг с помощью МРТ. Во время первого сканирования добровольцы пили воду, когда очень хотели пить, во время второго — когда уже утолили жажду и пили воду безо всякого удовольствия.

Оказывается, когда мы пьем воду, испытывая жажду, активизируются области мозга, которые участвуют в принятии эмоциональных решений. Поэтому в этот момент вода нам приятна. Когда же мы пьем воду, не испытывая сильной жажды, в работу включаются области мозга, которые участвуют в контроле движения. Таким образом мозг подает нам сигнал, чтобы мы не пили очень много воды, — во всем хороша мера. Тем более что потребности в питьевой воде у каждого человека разные.

Все новости

Возврат к списку