От Всемирного дня мониторинга воды до Дня госсанэпиднадзора

От Всемирного дня мониторинга воды до Дня госсанэпиднадзора

От Всемирного дня мониторинга воды до Дня госсанэпиднадзора

Главное традиционное мероприятие Всемирного дня мониторинга воды – взятие желающими проб воды в разных водоемах с целью оценки ее качества и безопасности для жизни людей и живых организмов. Участие в тестировании принимают даже дети. Такие тесты природной воды проводятся не в один день – мониторинг начинается 22 марта (Всемирный день воды) и заканчивается подведением итогов 18 сентября.

При помощи простого набора портативных электронных или колориметрических тестов можно исследовать качество близлежащих водоемов, включая температуру воды, её кислотность (pH), прозрачность (мутность) и растворенный кислород (DO). Результаты затем передаются участвующим сообществам по всему миру и становятся достоянием гласности. Сегодня мониторинг своих водоемов проводят 1,6 миллиона человек из 146 стран мира.

В отличии от эколого-просветительских акций более точной информацией о качестве воды нас обеспечивает Роспотребнадзор. Специалисты при помощи профессионального оборудования проверяют воду России на безопасность в эпидемическом и радиационном отношении, по химическому составу и органолептическим свойствам независимо от того, в чьей собственности находится водный ресурс. Осуществляется контроль количественных и качественных характеристик природной воды: прозрачность и цвет, вкусовые качества, кислотность, жесткость, наличие примесей (железа, хлора, соединений азота и других веществ), микробиологическая и радиационная загрязненность. Вода, попадающая в водопровод, также подвергается ежедневному строгому анализу в санитарно-эпидемической лаборатории.

Отмечая вклад этих специалистов, 15 сентября сайт Правительства РФ опубликовал поручение премьер-министра М.В. Мишустина закрепить в календаре новый профессиональный праздник — День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Выбор даты обусловлен тем, что именно в этот день в 1922 г. Советом народных комиссаров РСФСР был утвержден декрет «О санитарных органах Республики». До настоящего времени этот день не был включен в официальный общероссийский перечень праздничных дат. Теперь этот пробел будет восполнен.

Самые чистые озера в России: Байкал (Сибирь), Ладожское и Онежское (Ленинградская обл.), Тургояк и Зюраткуль (Челябинская обл.), Телецкое (Алтай), Таймыр (Красноярский край).

Самые грязные реки: Волга, Обь, Ока, Дон, Иртыш, Енисей, Лена, Печора и их притоки.


Все новости

Возврат к списку