Маркировка детской воды

Маркировка детской воды

Маркировка детской воды

Отсутствие обязательной маркировки воды для детского питания позволяет недобросовестным производителям, в том числе обработанных вод, в погоне за быстрыми деньгами позиционировать свою продукцию как питьевую воду для детского питания, указывая соответствующие сведения в разрешительной документации, и избегать прослеживаемости оборота производимой ими продукции. В процессе лабораторной проверки такой воды исследования показывают, что она не соответствует разрешённым нормам, из-за чего потребитель становится обманутым.

Питьевая вода для детского питания может быть только природной и добываться либо из скважин, либо из поверхностных источников - родников или глубоких озер. Кроме того, к ней предъявляются особые требования по подготовке и безопасности в целом. В частности, вода для детей от нуля до трех лет должна соответствовать требованиям безопасности по таким показателям, как нитриты и мутность, а вода для детей старше трех лет - по таким показателям, как нитриты, аммоний-ион, мутность, привкус и запах. При попадании в кровь нитриты вызывают кислородное голодание и негативно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Ионы аммония влекут защелачивание плазмы крови, что приводит к гипоксии клеток и необратимым изменениям в организме.

На основании всех проведённых экспертиз и для пресечения недобросовестных действий участники Госкомиссии пришли к необходимости внедрения системы обязательной маркировки для детской питьевой воды, которая может стартовать с 1 сентября 2023 года, сообщает Минпромторг. Проектом постановления предлагается включить детскую воду в уже маркируемую товарную группу «Вода» без проведения эксперимента.

По данным Роспотребнадзора 27 юридических лиц производят упакованную воду, предназначенную для детского питания. По информации ООО «Оператор-ЦРПТ» данные организации зарегистрированы в системе маркировки, 24 предприятия уже осуществляют маркировку упакованной воды других сегментов, то есть уже обладают необходимыми программно-аппаратными комплексами, а также опытом работы с процессами маркировки. Учитывая имеющийся у отрасли опыт, а также небольшое количество линий, требующих оснащения (детская вода разливается в среднем на одной-двух линиях в рамках одной производственной площадки), сложностей с внедрением маркировки детской воды не прогнозируется, уверены в министерстве.

Для сравнения: к этапу запуска обязательной маркировки упакованной воды в стране было оснащено специализированным оборудованием 1272 предприятия (порядка 1500 производственных линий). 
Все новости

Возврат к списку