Путешествуй с Только Вода

Путешествуй с Только Вода

Путешествуй с Только Вода

Природная вода не только древний символ плодородия и чистоты, источник нашей жизни, но и предмет восхищения, на который можно смотреть бесконечно. Природа подарила нам такие удивительные водные красоты планеты, как водопад Виктория (Зимбабве/Замбия), Каналы Венеции (Италия) и Суэцкий канал (Египет), Большой Барьерный риф (Австралия), Бора-Бора (Французская Полинезия), реки Ли (Китай) и Нил (Египет), озера Байкал (Россия) и Комо (Италия), Мертвое море (Израиль) и многие другие.

Но сегодня мы расскажем не о природных достопримечательностях, а о рукотворных творениях тех, кто решил, что любой объект становится круче, если поместить его на воду. Только Вода предлагает свою пятерку мировых лидеров.

Плавающий лес

Британское судно SS Ayrfield, построенное в 1911 году и ставшее на якорь в 1972-м, проявило удивительные супер-способности. Простояв несколько лет в заливе на северо-западе Сиднея, Ayrfield «стал вегетарианцем» и покрылся мангровыми зарослями. Это заметили иностранцы, увидевшие его в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее, на берегу олимпийской деревни. С тех пор интернет стал богаче на тысячи снимков с этим красавцем на фоне города.

Рампа для скейтбордистов

Часто скейтбордисты, пытаясь выполнить очередной трюк, заканчивают его зрелищным падением на асфальт. Отличный способ избежать травм - после очередного сальто приземляться не на бетон, а в воды озера Тахо. Именно этот довод стал поводом для сооружения рампы Джерри Бломом и Джеффи Кингом в рамках туристической кампании «California’s Dream 365» для одного из лучших скейтбордистов мира Боба Бернквиста.

Плавучие острова племени Урос

Племя Урос – «люди озера» - образовалось еще до могущественной цивилизации Инков. Этот уникальный народ, не дожидаясь, пока его обратят в рабство, убежал на огромное озеро. Опасаясь выходить на противоположный берег, люди построили плавучие острова из тростника, на которые переселялись целые семьи со всеми пожитками. Острова были довольно объемными - их толщина варьировалась от 1,5 до 2 м, что позволяло выдерживать серьезный вес. Постепенно такие островки объединялись в целые поселения. Так Уросы сохранили свою аутентичность до наших дней. На сегодня количество таких островов - от 42 до 60.

Плавающий кинотеатр

Представьте место для просмотра новых кинолент: огромный экран, установленный напротив двух огромных валунов, и зрительный зал, размещенный на плавающем плоту. Что может быть великолепнее? Данная конструкция была сооружена специально для кинофестиваля «Film on the Rochs Yao Noi» немецким дизайнером Оле Ширеном. Желающим насладиться сегодня небывалым зрелищем, ощущая запах моря и легкий вечерний бриз, вряд ли получится, так как после окончания фестиваля кинотеатр разобрали, а плот возвратили местным рыбакам.

Оперный фестиваль в Брегенце

Даже те, кто считают оперу довольно скучным времяпровождением, всем бесконечно далеким от классического искусства людям будет настоящим открытием сооружение огромной сцены на Боденском озере, на которой демонстрируется оперная постановка перед 7 000-й аудиторией в рамках оперного фестиваля, который, начиная с 1946 года, ежегодно проходит в австрийском городке Брегенц.

Узнавай новое, наслаждайся красотой природы и уникальными творениями людей. Будь в курсе самого интересного с Только Вода!

Все новости

Возврат к списку