Как правильно утилизировать ПЭТ-бутылки

Как правильно утилизировать ПЭТ-бутылки

Как правильно утилизировать ПЭТ-бутылки

ПЭТ-бутылка очень прочно вошла в нашу жизнь по причине того, что она очень удобна в использовании. Впервые пластиковые бутылки Pepsi появились на рынке США в 1970 году. Первые образцы весили 135 г (на 96% больше, чем сейчас). В СССР первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках открыла компания «ПепсиКо» в 1974 году в Новороссийске. К 90-м гг. ПЭТ-бутылка приобрела такую популярность, что составила серьезную конкуренцию стеклянной бутылке. В России производство ПЭТ-бутылок стало активно формироваться после кризиса 1998 г., и уже к началу 2000 г. производство ПЭТ-преформ (заготовок для бутылок) в России по отношению к импорту составляло 70%.

По сравнению со стеклянной бутылкой ПЭТ-бутылки имеют ряд преимуществ. Это вес, который меньше в 10-15 раз, удобство транспортировки ПЭТ-бутылки (совершенно отсутствует бой тары), не требующей жестких ящиков и упаковки. Также прекрасный внешний вид ПЭТ-бутылок: они прозрачны, благодаря пластичным свойствам, их можно изготавливать любой индивидуальной формы и объема, окрашивать в любой цвет. Очень важное для производителя питьевой воды свойство - легкость и простота монтажа и наладки автоматизированной линии по производству ПЭТ-бутылки прямо на предприятии – производителе напитков. Поэтому ПЭТ-тара получила широкое распространение в упаковке природной питьевой воды.

Крайне важна возможность утилизации и полной переработки ПЭТ-бутылки. И здесь ПЭТ-бутылка является лидером экологичности. Пластиковые бутылки относятся к 5-му, самому безопасному, классу отходов. Вместе с тем увеличивается и количество мусорных свалок, куда ежедневно отправляют использованные бутылки. Что можно сделать, чтобы уменьшить проблему загрязнения пластиком окружающей среды?

В Китае один дизайнер решил привлечь внимание жителей к проблеме экологии и предложил повторно использовать пластиковые бутылки в качестве вешалки. В странах Африки из сплющенных полуторалитровых бутылок делают сандалии. В Казахстане из пластиковой бутылки делают рукомойники, а в Индонезии – стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. Столы, стулья, скамейки и другая мебель из пластика выглядит не менее элегантно, чем из дерева. К тому же такая мебель не боится сырости, грибков, насекомых, она неприхотлива и долговечна. В 2011 году уругвайский художник Хуан Муцци выпустил первый в мире велосипед с рамой, сделанной полностью из переработанного пластика. Эти велосипеды получили название Muzzicycles.

Но для всего этого мусор сначала должен быть отсортирован по типам в разные контейнеры. Своевременная утилизация пластика – единственный путь сохранения окружающей среды от загрязнения. Как это правильно сделать?

  1. Проверьте дно бутылки, там будет указана цифра от 1 до 7. Она обозначает собой тип пластика, из которого сделана бутылка, и подскажет вам, может ли такая бутылка быть утилизирована местным центром переработки пластиковой тары.
  2. Снимите с бутылки крышку. В некоторых случаях центры переработки пластика не принимают крышки от бутылок - их изготавливают из другого типа пластика, чем сама бутылка.
  3. Сполосните бутылку водой.  С бутылкой от питьевой воды данный шаг можно пропустить.
  4. Если требуется, удалите с бутылки упаковочную пленку и этикетку. 
  5. Сомните бутылку (или просто наступите на неё ногой), это позволит сэкономить место в мусорном баке для утилизации пластика.
  6. Выясните, какие программы утилизации действуют в вашей местности. В некоторых населенных пунктах на мусорных площадках установлены специальные контейнеры для пластика. В отдельных случаях даже могут работать автоматы платного приема пластиковых бутылок. А где-то потребуется самостоятельно отвезти пластиковые бутылки в центр переработки.

 

Давайте пить чистую воду и заботиться об экологии с Только Вода!

Все новости

Возврат к списку