Как пластик превращается в доброе дело

Как пластик превращается в доброе дело

Как пластик превращается в доброе дело

Сбор использованных крышечек от питьевой воды на благотворительные цели — простая и привлекательная идея, которая помогает нуждающимся людям, решает экологические задачи, требует минимум усилий, вовлекает широкий круг людей вне зависимости от их пола, возраста, имеет воспитательный эффект и развивает такие качества, как доброта и солидарность.

Контейнеры для сбора крышечек от пластиковых бутылок установлены в крупных супермаркетах, учебных заведениях, спортивных центрах, кафе и ресторанах, в муниципальных структурах и прочих местах.

Нередко массовый сбор крышечек сам по себе становится грандиозным событием. Например, в 2013 году колумбийская благотворительная организация Fundacion Sanar, помогающая детям больным раком, собрала за 8 часов 70 млн крышек (более 150 тонн пластика). Этот результат был внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Уже три года в Москве популярна благотворительная акция «Добрые крышечки». Акция началась в Москве, затем распространилась на Подмосковье, Санкт-Петербург, Тулу и другие города России. За это время в акции приняли участие более 500 тысяч человек по всей России. За два с половиной года волонтеры собрали более 125 тонн пластиковых крышек, которые были направлены на переработку, а вырученных средств хватило на 17 инвалидных колясок, вертикализаторов, специальных кресел для детей с особенностями развития.

В России подобные акции по сбору крышек запускали разные организации в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Белгороде, Калининграде и в других городах. 

Акция «Добрый пластик» действует уже 2 года и получила мощный отклик в Костромской, Ивановской и Ярославской областях. Изначально инициативу благотворительного фонда «География добра» поддержали несколько костромских школ, популярность сбора пластика росла, поэтому был создан специальный проект.

«Крышечки ДоброТЫ» — эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Средства от сдачи крышечек идут на благотворительность и покупку саженцев для участников проекта.  Цель проекта — привлечь детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач через волонтерство. 

Есть и другие инициативы, связанные со сбором пластиковых бутылок. Фонд «Обычное дело» учредил житель Старого Оскола, который поставил в городе контейнеры для вторсырья для помощи детям с ОВЗ и решения проблем экологии. За четыре месяца работы с пяти контейнеров были собраны деньги для двух детей.

Поддержим эти прекрасные инициативы: вместе мы сделаем мир добрее и интереснее!

Все новости

Возврат к списку