ИНВЕСТИЦИИ В ВОДУ

ИНВЕСТИЦИИ В ВОДУ

ИНВЕСТИЦИИ В ВОДУ

Воду называют будущей “нефтью” и уже считают неплохим компонентом в инвестиционном портфеле. Спрос на актив Н2О не уступает золоту и стабильно растет по ряду причин:
- с ростом населения планеты растет и потребление воды;
- вода используется во многих производственных процессах;
- качество водных ресурсов ухудшается, а, следовательно, и запасы сокращаются.

Популярность «водных» инвестиций обусловлена тем, что запасы воды на планете конечны, а большая часть доступных водных ресурсов – трудноизвлекаема. 
Впервые в истории торги фьючерсными контрактами на поставку воды начались на Чикагской бирже в конце 2020 года. Это были долгосрочные контракты о покупке или продаже актива по фиксированной цене в определенное время в будущем. Специалисты прогнозируют, что подобные контракты будут заключаться все чаще. 

Производство бутилированной воды, наравне с производством фильтров, приборов учета, выпуском реагентов, разработки различных технологий и ПО, доставкой льда - перспективные направления бизнеса. Как пример, за 11 лет бумаги American Water Company выросли на 687%. 
По словам управляющего директора и аналитика RBC Capital Markets Дина Дрея, изменение климата, засуха и рост численности населения, вероятно, сделают проблему нехватки воды и ее ценообразование горячей темой на долгие годы. 

Все новости

Возврат к списку