Есть ли срок годности у бутилированной питьевой воды?

Есть ли срок годности у бутилированной питьевой воды?

Есть ли срок годности у бутилированной питьевой воды?

Каждый потребитель питьевой природной воды в пластиковых бутылках рано или поздно задается вопросом: как правильно и какой срок можно её хранить?

Производитель природной питьевой воды, добытой из артезианской скважины, в обязательном порядке должен указывать срок и условия хранения на этикетке (Постановления правительства № 361 РФ от 10.05.2001, поправки и дополнения ПП РФ № 720 от 16.06.1997). По техническим условиям (при соблюдении условий хранения и транспортировки) срок годности устанавливается 12 месяцев со дня розлива для газированной воды и 24 месяца - для негазированной. После вскрытия потребительской упаковки срок хранения не должен превышать 5 суток при температуре от +4°С до +25°С для упаковки вместимостью не более 5 л, для упаковки вместимостью 10,0 – 20,0 л срок годности питьевой воды (после установки на дозирующее устройство) рекомендуется не более 14 суток при соблюдении санитарного состояния дозирующего устройства.

Очень важно соблюдать условия хранения воды в ПЭТ бутылках. Оптимальная температура воздуха должна быть от +15°С до +30°С, на бутылку не должны попадать прямые солнечные лучи, хранить её желательно в темном месте, подальше от источников тепла и бытовых приборов. Также нужно помнить, что артезианская вода имеет больший срок хранения, чем, например, газированная минералка, которая со временем может разгазироваться и потерять свой вкус.

Что же случается с бутилированной водой от продолжительного контакта с внешней средой, независимо от её качества, степени очистки и защищенности емкостей?

В негерметичной таре в природной питьевой воде могут развиваться болезнетворные бактерии. Это отрицательное воздействие приводит к изменению химического состава воды, потере её вкуса и пользы. Поэтому современные технологии производства подразумевают минимизацию контакта с внешней средой: вода проходит через процесс естественной фильтрации в слоях земных пород и, обретая дополнительные полезные свойства, попадает из бактериологически чистой скважины в ПЭТ-бутылку в неизменном виде.

Сама вода, как правило, не имеет сроков годности. Вопрос в применении той или иной тары.  ПЭТ бутылки – наиболее безопасная для пищевых продуктов тара, но она достаточно хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи, что при неправильной фасовке, транспортировке или хранении может ухудшать свойства природной питьевой воды. Поэтому лишний раз задумайтесь, прежде чем пить воду из бутылки, которая пролежала месяц в машине на солнце, чтобы не нанести вред вашему здоровью.

При покупке бутилированной воды изучайте этикетку, убедитесь, что выбранный вами продукт сертифицирован, посмотрите внимательно на срок и условия хранения питьевой воды. Употребляйте только свежую воду, храните её правильно и будьте здоровы!

Все новости

Возврат к списку